Пятница, 26.04.2024, 00:55

Межевание в Челябинске и Челябинской области

Главная » Архив новостей


С 4 августа 2018 г. вступили в силу новые нормы по сносу объектов капитального строительства. Градостроительный кодекс Российской Федерации дополнен новой главой 6.4. Снос объектов капитального строительства.

Если ранее достаточно было решения собственника объекта о сносе, сейчас требуются новые документы:
  • проект организации работ по сносу. Проект имеет право разработать только специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр указанных специалистов.
  • условия отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения. Выдаются организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.
  • у ... Читать дальше »
Просмотров: 528 | Добавил: ki-74 | Дата: 28.02.2019 | Комментарии (0)

Верховный Суд РФ принял Определение от 05.12.2018 N 67-КГ18-20 об оспаривании уведомления о приостановлении гос. регистрации перехода права собственности. Поводом для рассмотрения послужило принятое государственным регистратором решение о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, который, по мнению регистратора имел признаки самовольной постройки.

В ходе судебного процесса выяснено, что право собственности на объект недвижимости никем не оспаривалось в суде, а также отсутствуют материалы, что объект недвижимости признан самовольной постройкой.

Отмечено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанно ... Читать дальше »
Просмотров: 330 | Добавил: ki-74 | Дата: 25.01.2019 | Комментарии (0)

Официально опубликован текст постановления Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47".

Данным постановлением определен порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом, на основании заявления собственника, подаваемого в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ.

В заявлении должен быть указан кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя и способ направления решения по результатам рассмотрения заявления. К заявлению прикладываются выписка из ЕГРН в отношении дома, заключение по результатам обследования дома, нотариальн ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: ki-74 | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

Для внесения в ЕГРН сведений об адресе правообладателя объекта недвижимости, а также лица, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта, необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Собственнику объекта (или его законному представителю) необходимо обратиться в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) (адреса МФЦ можно посмотреть на сайте http://www.orenmfc.ru/)

Шаг 2. Попросить у специалиста МФЦ бланк заявления «об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, о внесении сведений в ЕГРН заинтересованным лицом, о внесении в ЕГРН записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объе ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: ki-74 | Дата: 15.12.2018 | Комментарии (0)


Индивидуальная жилая застройка очень развита по всей России. Часто случается, что строительство дома затягивается, либо до завершения строительства возникает потребность в продаже объекта. Это может быть связано как с материальными трудностями, так и с различными жизненными ситуациями, в которые попадают люди. Нередко в газетах можно встретить объявления о продаже недостроенных домов. Так что из себя представляет «недострой» и нужно ли его регистрировать?

Объект незавершенного строительства, или в простонародье «недострой», согласно Гражданскому кодексу относится к недвижимым вещам, как и готовые объекты. Чтобы стать законным правообладателем и свободно распоряжаться своим имуществом (продать, сдать в аренду, передать в дар), необходимо поставить его на к ... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: ki-74 | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)



Часто конфликтные ситуации среди соседей возникают на почве нарушения границ участков.

Можно ли строить близко к забору? Да, если владелец смежного участка дал разрешение. Причём это одобрение лучше получить письменно. Тем самым хозяин участка застрахует себя от возможного судебного разбирательства со стороны соседа.

Нужно начать действовать, если уже на начальной стадии строительства не соблюдается положенный по нормативам отступ. Строительство приостановить гораздо проще в начале, это позволит избежать ненужных расходов на перестройку.

Чтобы отстоять свои права, владелец должен иметь документы, подтверждающие права на земельный участок (документ о праве собственности, выписку из реестра прав). И если все документы в порядке, ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: ki-74 | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)

Владельцы земельных участков смогут на законных основаниях не ставить на кадастровый учет и не регистрировать права на вспомогательные постройки (бани, беседки, сараи и так далее), а также исключать ранее построенные подобные объекты из реестра недвижимости. Тем самым можно сэкономить на налогах и на связанных с постановкой на учет расходах. Эти объекты будут принадлежать гражданину без какой-либо регистрации только в силу того, что ему принадлежит сам земельный участок, на котором они находятся.


Такую возможность дают законопроекты с поправками в Гражданский кодекс и другие акты, которые минэкономразвития внесло в правительство. Они уточняют критерии отнесения объектов к недвижимым или движимым вещам.

Сейчас по Гражданскому коде ... Читать дальше »
Просмотров: 365 | Добавил: ki-74 | Дата: 09.11.2018 | Комментарии (0)



Земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 января 2017 года, и на которые до 1 марта 2022 года не будут зарегистрированы права собственности или аренды, будут исключены из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «временный». Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на государственный кадастровый учет, сведения о таких объектах исключались из государственного кадастра недвижимости с присвоением статуса «аннулированный».

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество о ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: ki-74 | Дата: 03.11.2018 | Комментарии (0)

Специалисты Управления Росреестра продолжают информировать о реализации федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель, или т.н. «лесной амнистии».

При подготовке и рассмотрении Закона велись споры: далеко не все разделяли подход, заключающийся в приоритете сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) над сведениями Государственного лесного реестра (ГЛР), поскольку он вызывал опасение в части незаконного присвоения гражданами лесных участков.

В настоящее время положения Закона начали применяться. Опасения его противников не оправдались: никакого массового уничтожения или присвоения лесов в связи с реализацией закона не наблюдается. Также не подтвердились опасения о том, что сразу после вступления в силу Закона произойдет массо ... Читать дальше »
Просмотров: 312 | Добавил: ki-74 | Дата: 03.11.2018 | Комментарии (0)



Кадастровые работы — это работы с объектами недвижимости, в результате которых готовятся документы, содержащие необходимые для кадастрового учета сведения. Такие работы проводятся в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и их частей, а также других объектов, которые должны быть поставлены на кадастровый учет.

Необходимо отметить, что кадастровую деятельность вправе осуществлять только кадастровые инженеры. Также кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации. Поэтому, прежде чем подписать договор, рекомендуем проверить это в реестре кадастровых инженеров, который размещен на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Реестр кадастровых инженеров». В нем приведе ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: ki-74 | Дата: 31.10.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 11 12 »
Контакты:
Кадастровый инженер
Какоулин Алексей Михайлович
квалификационный аттестат 74-10-33

Телефон: +7 (951) 444-50-01
E-mail:
ki-74@yandex.ru

Квалификационный аттестат кадастрового инженера

Новости
[03.05.2013]
Получение кадастрового паспорта без посещения кадастровой палаты (0)
[05.05.2013]
Ввод объекта в эксплуатацию (0)
[25.06.2013]
Аккредитация и деятельность БТИ (0)
[27.06.2013]
Сокращены сроки государственного кадастрового учета (0)
[08.10.2013]
"Нет" бумажным документам для кадастрового учёта (0)
[09.10.2013]
Приложение в PDF (0)
[24.10.2013]
Кадастровый инженер – кто он? (0)
[03.11.2013]
Визуализация кадастровых паспортов, выписок и КПТ (0)
[26.11.2013]
Письмо ОГ-Д23-5404 от 03.10.2013 о государственном кадастровом учете части здания (1)
[26.11.2013]
Письмо ОГ-Д23-5298 от 27.09.2013 о разделе объектов капитального строительства (0)
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0