Суббота, 27.04.2024, 08:31

Межевание в Челябинске и Челябинской области

Главная » Архив новостей


Это следует из проекта поправок в Гражданский кодекс РФ, которые Минэкономразвития России внесло в правительство - сообщает Российская газета.

Любые легкие строения, для возведения которых не нужно разрешение на строительство или уведомление о предстоящем строительстве (для садовых или индивидуальных жилых домов), автоматически перестают быть недвижимыми вещами, а юридически становятся частями земельного участка (улучшениями участка или иного объекта, например жилого дома). Собственника, который возводит на нем некапитальные сооружения, это освобождает от обязанности их регистрировать, а также снимает все возможные озабоченности относительно принадлежности этих объектов: они принадлежат тому, кто является правообладателем земельного участка.

... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: ki-74 | Дата: 30.10.2018 | Комментарии (0)



Определить вид такого использования земель можно с помощью Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Минкономразвития России от 1 сентября 2014 г. № 540. В числе возможных видов использования: сельскохозяйственное использование, cадоводство, животноводство, жилищная застройка, ИЖС, здравоохранение и т. д.

К каждому виду использования участков предусмотрено свое описание. Так, сельскохозяйственное использование включает осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции животноводства, а именно выпас сельскохозяйственных животных, размещение зданий, сооружений, используемых для содержани ... Читать дальше »
Просмотров: 375 | Добавил: ki-74 | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)


Что делать, если вы боитесь лишиться своей квартиры или другой недвижимости? Есть ли способ защитить недвижимость престарелых родителей, которых обмануть очень легко? Закон предоставляет возможность собственнику ограничить сделки со своим имуществом - подав заявление в Росреестр.

Чтобы быть спокойным и знать, что без Вашего ведома никто не сможет продать вашу квартиру или другую недвижимость можно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, а иными словами «запрет» на сделку с вашей недвижимостью.

Запрет на совершение сделок с недвижимостью без участия правообладателя – гарантия защиты собственника. Установить запрет можно на любой объект ... Читать дальше »
Просмотров: 359 | Добавил: ki-74 | Дата: 23.10.2018 | Комментарии (0)


Государственная дума 9 октября приняла в первом чтении правительственные поправки в Земельный кодекс РФ, смягчающие порядок установления и изменения видов использования земельных участков. Законопроектом определено, в каких случаях использование земельных участков допускается вне зависимости от установленных видов их разрешенного использования. Предусматривается, что установление и изменение видов разрешенного использования сельхозугодий осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Федерации, с учетом ограничений, предусмотренных Земельным кодексом. Это позволит органам госвласти субъектов РФ решать данный вопрос с учетом территориальных особенностей, в том числе с учетом социально-экономического развития регионов, запросов и потребностей населения.

Предусматривается возможность строительства жилого дома на земельном участке, предоставленном крестьянскому (фермерскому) хозяйству. При этом в целях недопущения злоупотребления данным правом и исключения застройки ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: ki-74 | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)



Время «дачной амнистии» фактически заканчивается. Государство постепенно вводит новые ограничительные меры, не смотря на то. что срок действия «амнистии» в этом году был продлен до 1 марта 2020 года.

Многие, наверное, помнят, как на дачных участках, предназначенных для ведения садоводства, возводились многоквартирные дома, которые нигде не регистрировались и официально не вводились в эксплуатацию. Потом они продавались, и люди не могли в них прописаться. Другие собственники возводили величественные дворцы и не оформляли их в собственность, чтобы не платить налоги. Всему этому государство решительно сказало нет.

В настоящее время для дачников и садоводов продолжает действовать несколько упрощенная процедура оформления прав собственности на дом ... Читать дальше »
Просмотров: 732 | Добавил: ki-74 | Дата: 09.10.2018 | Комментарии (0)



Соответствующие изменения внесены в закон о введении в действие Жилищного кодекса РФ. Действовавшие ранее положения были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они препятствовали собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Новыми поправками предусматривается возможность обращаться с соответствующим заявлением о формировании земельного участка, на котором находятся многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, как любому лицу, уполномоченн ... Читать дальше »
Просмотров: 389 | Добавил: ki-74 | Дата: 08.10.2018 | Комментарии (0)



C начала 2018 года в силу вступил закон №280-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ УСТРАНЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СВЕДЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕЕСТРОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ". Он регулирует формы разрешения спорных вопросов принадлежности земельных, имеющих противоречия в государственном реестре. Новый Федеральный закон регулирует права владельцев недвижимости, которая находится в переделах лесного фонда. Основной задачей внесенных изменений становится устранение проблем, которые присутствовали в законе относительно территорий расположенных вблизи лесной кромки. Проблемы были связаны с возможностью регистрации, приводившими к изъятию собственности владельцев уча ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: ki-74 | Дата: 08.10.2018 | Комментарии (0)



Прежде чем соорудить забор между дачными участками, необходимо поинтересоваться своими правами и обязанностями, а также требованиями по строительству ограждений.

Отношения соседей строго регулируются правом. И забор – не просто возведенное по собственному желанию сооружение, но и обозначение границ, где заканчивается право одного собственника и начинается право другого. Поэтому важно установить эти границы, избежав нарушений не только законодательных, но также санитарных, пожарных, электротехнических и прочих норм.

Отношения соседей не всегда бывают безоблачными. Случается так, что возникают конфликты, и это не ново. На протяжении всей истории человечества споры из-за границ земельной собственности, «своей» и «чужой» территории приводили к се ... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: ki-74 | Дата: 06.10.2018 | Комментарии (0)



Часто конфликтные ситуации среди соседей возникают на почве нарушения границ участков.
Можно ли строить близко к забору? Да, если владелец смежного участка дал разрешение. Причём это одобрение лучше получить письменно. Тем самым хозяин участка застрахует себя от возможного судебного разбирательства со стороны соседа.
Нужно начать действовать, если уже на начальной стадии строительства не соблюдается положенный по нормативам отступ. Строительство приостановить гораздо проще в начале, это позволит избежать ненужных расходов на перестройку.
Чтобы отстоять свои права, владелец должен иметь документы, подтверждающие права на земельный участок (документ о праве собственности, выписку из реестра прав). И если все документы в порядке, то стоит попытатьс ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Добавил: ki-74 | Дата: 05.10.2018 | Комментарии (0)



При утрате межевых знаков, к примеру, при возведении нового забора между смежными земельными участками, между правообладателями смежных земельных участков может возникнуть спор, при условии, что оба земельных участков межевались.

При возникновении спора с соседями Вы можете предложить урегулировать конфликт методом выноса границ земельного участка на местность. Он позволяет визуально определить правоту сторон.

При данном методе определения потребуются услуги кадастрового инженера. Для выноса точек будет необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на оба земельных участка, в которой будут указаны геодезические координаты границ участков. Выписку из ЕГРН можно заказат ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: ki-74 | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »
Контакты:
Кадастровый инженер
Какоулин Алексей Михайлович
квалификационный аттестат 74-10-33

Телефон: +7 (951) 444-50-01
E-mail:
ki-74@yandex.ru

Квалификационный аттестат кадастрового инженера

Новости
[03.05.2013]
Получение кадастрового паспорта без посещения кадастровой палаты (0)
[05.05.2013]
Ввод объекта в эксплуатацию (0)
[25.06.2013]
Аккредитация и деятельность БТИ (0)
[27.06.2013]
Сокращены сроки государственного кадастрового учета (0)
[08.10.2013]
"Нет" бумажным документам для кадастрового учёта (0)
[09.10.2013]
Приложение в PDF (0)
[24.10.2013]
Кадастровый инженер – кто он? (0)
[03.11.2013]
Визуализация кадастровых паспортов, выписок и КПТ (0)
[26.11.2013]
Письмо ОГ-Д23-5404 от 03.10.2013 о государственном кадастровом учете части здания (1)
[26.11.2013]
Письмо ОГ-Д23-5298 от 27.09.2013 о разделе объектов капитального строительства (0)
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0